Office Address
14, Residency Road, Udaipur, Rajasthan 313001
Office Address
14, Residency Road, Udaipur, Rajasthan 313001


उदयपुर: मेवाड़ अंचल के सबसे बड़े लोकतांत्रिक उत्सव की तैयारी पूरी हो चुकी है, जहां udaipur panchayat election 2026 voting के प्रथम चरण के लिए कल, 22 अक्टूबर को मतदान होगा। जिला प्रशासन ने बुधवार को मतदान दलों को अंतिम प्रशिक्षण देकर बूथों के लिए रवाना कर दिया है। इस चुनाव की सबसे खास बात यह है कि प्रत्येक मतदाता को दो अलग-अलग मतपत्रों या मशीनों के माध्यम से जिला परिषद सदस्य और पंचायत समिति सदस्य के लिए वोट डालना होगा। जिला निर्वाचन अधिकारी और कलेक्टर गौरव अग्रवाल ने स्पष्ट किया है कि शांतिपूर्ण मतदान के लिए सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किए गए हैं, ताकि ग्रामीण क्षेत्रों में लोकतंत्र की नींव को मजबूती मिल सके।
⚡ Quick Highlights: Udaipur Panchayat Election 2026: Phase 1 Voting Guide
उदयपुर जिले के ग्रामीण क्षेत्रों में कल होने वाले मतदान को लेकर उत्साह का माहौल है। निर्वाचन विभाग के अनुसार, इस बार udaipur panchayat election 2026 voting की प्रक्रिया में एक मतदाता को दो मत देने का अधिकार होगा। इसमें एक मत जिला परिषद सदस्य चुनने के लिए और दूसरा मत संबंधित पंचायत समिति सदस्य के लिए होगा।
जिला कलेक्टर गौरव अग्रवाल ने मतदान कर्मियों को संबोधित करते हुए कहा कि मतदान केंद्रों पर पारदर्शिता और निष्पक्षता सुनिश्चित करना सर्वोच्च प्राथमिकता है। उन्होंने बताया कि ईवीएम और मतपत्रों की व्यवस्था वार्डों के अनुसार सुनिश्चित कर ली गई है। इसके साथ ही, Dawa Mitra Initiative: Rajasthan Patients Get Dedicated Help to Decode Prescriptions and Access Health Schemes जैसी योजनाओं के माध्यम से जैसे आमजन को राहत दी जा रही है, वैसे ही चुनाव में भी बुजुर्गों और दिव्यांगों के लिए विशेष सहायता केंद्र बनाए गए हैं।
“चुनाव लोकतंत्र का आधार हैं। सभी कार्मिक पूरी निष्ठा के साथ अपनी ड्यूटी निभाएं और सुनिश्चित करें कि हर मतदाता बिना किसी डर के अपने मताधिकार का प्रयोग कर सके।” — गौरव अग्रवाल, जिला कलेक्टर, उदयपुर

नीचे दी गई तालिका में उदयपुर जिला परिषद और पंचायत समिति चुनाव 2026 के प्रथम चरण से संबंधित सभी महत्वपूर्ण तिथियों और आंकड़ों का विवरण दिया गया है:
| विवरण | प्रथम चरण (22 अक्टूबर) | उम्मीदवारों की संख्या | परिणाम तिथि |
|---|---|---|---|
| जिला परिषद वार्ड | 25 वार्ड | 126 | 20 नवंबर 2026 |
| पंचायत समितियां | 10 समितियां | 435 | 20 नवंबर 2026 |
| सरपंच पद | निर्धारित पंचायतें | विभिन्न | 22 अक्टूबर (रात तक) |
| वार्ड पंच | निर्धारित वार्ड | विभिन्न | 22 अक्टूबर (रात तक) |
| प्रशिक्षण पूर्ण | 21 अक्टूबर 2026 | – | – |
उदयपुर जिला परिषद की कुल 47 सीटों के लिए चुनावी दंगल काफी रोचक हो गया है। प्रथम चरण में 25 वार्डों में मतदान होना है, जहां 126 उम्मीदवार अपनी किस्मत आजमा रहे हैं। राजनीतिक विश्लेषकों का मानना है कि इस बार मुकाबला त्रिकोणीय होने के आसार हैं, जिसमें स्थानीय मुद्दों के साथ-साथ विकास कार्यों की भी परीक्षा होगी।
वहीं, पंचायत समिति स्तर पर भी गहमागहमी तेज है। प्रथम चरण की 10 पंचायत समितियों में 435 उम्मीदवार मैदान में हैं। गोगुंदा और सायरा जैसी महत्वपूर्ण समितियों में अभी भी कई ग्राम पंचायतों में समीकरण बन और बिगड़ रहे हैं। प्रशासन ने इन क्षेत्रों में संवेदनशील बूथों की पहचान कर अतिरिक्त पुलिस जाब्ता तैनात किया है।
चुनाव के दौरान शांति बनाए रखना पुलिस प्रशासन के लिए बड़ी चुनौती है। हाल ही में शहर में हुई आपराधिक घटनाओं, जैसे कि Udaipur City Theft Incidents: Residents Nab Suspect Following Episodic Burglary Spree in Hiran Magri, को देखते हुए गश्त बढ़ा दी गई है। भूपालपुरा क्षेत्र के दया रेस्टोरेंट में हुई चाकूबाजी की घटना के बाद पुलिस हिस्ट्रीशीटरों पर कड़ी नजर रख रही है।
एसपी डॉ. अमृता दुहन के नेतृत्व में चलाए जा रहे ‘जागृति अभियान’ के तहत अवैध शराब और मादक पदार्थों की तस्करी पर भी लगाम कसी जा रही है। हाल ही में सुखेर थाना पुलिस ने 20 ग्राम एमडीएमए के साथ सप्लायर पुष्पवीर सिंह को गिरफ्तार किया है, जो चुनाव के दौरान नशे के प्रसार को रोकने की दिशा में बड़ी सफलता है। (Also read: Dawa Mitra Initiative: Rajasthan Patients Get Dedicated Help to Decode Prescriptions and Access Health Schemes).
“किसी भी असामाजिक तत्व को चुनाव प्रक्रिया में बाधा डालने की अनुमति नहीं दी जाएगी। सीसीटीवी और ड्रोन के जरिए संवेदनशील इलाकों की निगरानी की जा रही है।” — डॉ. अमृता दुहन, एसपी, उदयपुर
पंचायत चुनाव केवल स्थानीय प्रतिनिधि चुनने का माध्यम नहीं हैं, बल्कि यह राष्ट्रीय एकता को भी प्रदर्शित करते हैं। जैसा कि हाल ही में केंद्रीय मंत्री ने कहा था कि Anti-India Forces Can Never Break India: Rijiju Asserts National Unity Amid Global Challenges, स्थानीय स्तर पर मजबूत लोकतंत्र ही देश की अखंडता को बनाए रखता है।
उदयपुर के ग्रामीण क्षेत्रों में बुनियादी ढांचे, सड़क, पानी और बिजली जैसे मुद्दों पर वोट पड़ने की उम्मीद है। कलेक्टर गौरव अग्रवाल ने चुनाव कार्मिकों को निर्देश दिए हैं कि वे मतदान केंद्रों पर पेयजल और छाया की समुचित व्यवस्था सुनिश्चित करें ताकि मतदाताओं को असुविधा न हो।
आज सुबह से ही उदयपुर के विभिन्न केंद्रों से मतदान दलों की रवानगी शुरू हो गई। प्रथम चरण के लिए नियुक्त पीठासीन अधिकारियों और मतदान अधिकारियों को ईवीएम (EVM) सील करने और मॉकपोल (Mock Poll) की प्रक्रिया का गहन अभ्यास कराया गया। जिला परिषद के 25 वार्डों के लिए विशेष रूट चार्ट तैयार किए गए हैं।
प्रशासन ने यह भी सुनिश्चित किया है कि मतदान केंद्रों पर किसी भी प्रकार का राजनीतिक प्रचार न हो। 100 मीटर की परिधि में धारा 144 के तहत प्रतिबंध लागू रहेंगे। चुनाव के दौरान किसी भी आपातकालीन स्थिति से निपटने के लिए क्विक रिस्पांस टीम (QRT) को भी तैनात किया गया है।
उदयपुर जिला परिषद और पंचायत समिति के प्रथम चरण का मतदान गुरुवार, 22 अक्टूबर 2026 को सुबह 7:30 बजे से शाम 5:30 बजे तक होगा।
प्रत्येक मतदाता को दो वोट डालने होंगे: एक जिला परिषद सदस्य के लिए और दूसरा पंचायत समिति सदस्य के लिए। इसके अलावा, संबंधित ग्राम पंचायतों में सरपंच और वार्ड पंच के लिए भी मतदान होगा।
इन दोनों पदों के लिए मतगणना 20 नवंबर 2026 को होगी और उसी दिन परिणाम घोषित किए जाएंगे। हालांकि, सरपंच और वार्ड पंच के नतीजे 22 अक्टूबर की रात को ही आ जाएंगे।
जिला परिषद की सीटों के लिए 126 उम्मीदवार और 10 पंचायत समितियों के सदस्य पदों के लिए 435 उम्मीदवार चुनावी मैदान में हैं।
Add Udaipur Mirror as a preferred source on Google to see more of our travel guides in your AI overviews.